Профориентация учащихся

Программы по профориентации:

Реализация программ по профориентации в ГОУ школе № 331:

•  Профориентационная программа для младших школьников (совместно с  РГПУ им .А.И.Герцена)
  • Программа для средней школы «Есть такая профессия»
  •  «Профессиональная ориентация и адаптация к рынку труда учащихся 9-11 классов» .

2010-2011 учебный год

Отчет о работе по профориентации
за 2010-2011 учебный год

1

День открытых дверей СПБГУСЕ

Октябрь 2010

2

День открытых дверей СПбГУ Профсоюзов

Октябрь 2010

3

День открытых дверей в СЗТУ

Ноябрь 2010

4

6-я Санкт-Петербургская международная выставка "Образование и карьера" (Манеж)

Ноябрь 2010

10-1, 11-1 классы

17 зимняя смена в ЗЦДЮТ «Зеркальный»
«Хочу быть лидером»

29.11.-10.12.2010

5

V городской фестиваль учащихся общеобразовательных учреждений "Ветер Перемен" (ГУАП)

28.11-12.12 2010

10-11 классы 14 человек

6

Районное кустовое родительское собрание с участием вузов ЛЭТИ, Горного института, СПбГУСЭ, РГПУ им.Герцена, ЛТА для родителей и учащихся района

15.01.2011

7

Ярмарка Профессий СПб (Дом Молодёжи СПб)

17.03.2011

8-1 и 8-2

8

Волонтёрское движение СПб

Март 2011

9

Игра «Elektro-Race – По ступеням столетий» ЛЭТИ

17.04.2011

10

Ролевая игра «Мы выбираем – нас выбирают» (музей политической истории России)

16.05.2011

11

Встреча с представителями средних профессиональных и высших учебных заведений

В течении года

№ п./п.

Контингент

1.

Отрыта страница сайта, посвященная профориентационной работе

9, 10, 11 классы

Зам. директора по УВР, ОЭР

Ноябрь, март

Участие в Ярмарке профессий в колледже Традиционной Культуры.

классные руководители 9-11 классов

Ноябрь, март

Участие в Ярмарке профессий в колледже Традиционной Культуры.

классные руководители 9-11 классов

1.

Кустовое родительское собрание с участием вузов С-Петербурга

9,10 классы

Зам.директора по ВР
Центр по профориентации ЛЭТИ

Декабрь

Родительские собрания в 11 классах с участием представителей социальных партнеров СПбГУСЭ

10-11 классов

Декабрь

Участие в Ярмарке профессий в Ленэкспо

руководители 9 классов

Экскурсии учащихся 10-ых классов в вузы города

По графику внутришкольного контроля

Профориентационное анкетирование учащихся

9, 10, 11 классы

Февраль - март

Профориентационное консультирование  учащихся 9-ых классов (результаты профориентационной диагностики были доведены до учащихся; каждому были предложены профессии, специальности  и образовательные учреждения в СПб, в соответствии с полученным результатом)

Игра учащихся 10, 11-ых классов в
ЛЭТИ

Подведены итоги трудоустройства выпускников 2011 года

9,  11 классы

Это интересно!

Итоги поступления в институты в 2010 г.

В 2010 году значительно меньшее количество абитуриентов подавало документы на поступление на коммерческой основе. Если в прошлом году на вопрос “В какое количество вузов вы проходите по набранным баллам ЕГЭ на платное обучение в первый поток?” 80% опрошенных отметило от 1 до 5 вузов, то в 2010 году таких абитуриентов оказалось всего 54%. Можно предполагать, что значительная часть абитуриентов не подавала документы на коммерческие отделения вузов из-за уверенности в прохождении на бюджетное место.
Среди абитуриентов 2010 года, по данным рейтинга «Выбор абитуриентов», лидерство сохраняют наиболее известные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
В первую десятку предпочтений абитуриентов 2010 года вошли: МГУ имени М.В. Ломоносова, ГУУ, РГГУ, ВГНА, РУДН, РГСУ, СПбГУ, МЭСИ, ГУ-ВШЭ, МИФИ.
Во второй десятке: МГЛУ, МПГУ, РПГУ им. А.И. Герцена, СПбГПУ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, РГТЭУ, СПбГУТД, РГУТиС.
Список наиболее востребованных специальностей, в отмеченных вузах, возглавляют юриспруденция, экономика и управление, менеджмент, финансы и кредит, реклама.
Несмотря на экономический кризис среди абитуриентов по-прежнему популярны журналистика, иностранные языки, маркетинг и международные отношения. Несколько снизилась популярность государственного и муниципального управления, управления персоналом, а также управление на предприятии. Выросло число абитуриентов отдающих предпочтение дизайну, психологии, туризму и бухгалтерскому учету.
В 2010 году каждый второй абитуриент вузов Москвы и Санкт-Петербурга воспользовался ресурсом www.egemetr.ru при выборе вуза и оценке своих шансов на поступление. В следующем году система будет охватывать все крупные города России и поможет абитуриентам 2011 сделать правильный выбор.
Сайт по профориентации: Кем стать?
Содержит алфавитный перечень профессий и тесты для самоопределения.
http://www.proforientator.ru/spb Выберите веб-узел или название страницы (выше) и установите ссылку на адрес в Интернете (URL). Опишите этот узел и объясните, почему он может быть полезен читателю.
Карта рынка труда в России.
На карте более 100 ведущих и самых привлекательных работодателей России, у которых есть открытые вакансии.
Чтобы получить информацию о любой компании, просто наведите курсор мыши на ее логотип
Официальный сайт профессионального образования Москвы.
На портале profedu.ru и на сайтах московских колледжей ты найдешь ответы на эти и многие другие вопросы о профессиональном образовании.