Начальная школа

С 02.09.2013 года учебный план I-III классов государственного бюджетного общеобразовательного учреждения ГБОУ школы №331 Невского района Санкт-Петербурга формируется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373.
В IV классах реализуется учебный план в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 № 1089» и ФБУП-2004.
Учебно-методический комплекты в начальной  школе:

Наименование УМК

«Перспектива»

Г.В.Дорофеева, Т.В. Миракова «Математика»

«Перспектива»

Г.В.Дорофеева, Т.В. Миракова «Математика»

« Перспектива»

Л. Г. Петерсон «Математика»

«Школа России»

Э.И. Александрова «Математика»
Н.Б.Истомина «Математика»

В соответствии с Федеральным  перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2013/2014 учебный год  при изучении предмета «Математика» в рамках УМК  «Перспектива » используются:
- в 1-2 классе –учебник « Математика» Г .В. Дорофеева и Т.Н. Мираковой,
- в 3 классе – учебник « Математика»  Л. Г. Петерсон.
Часы, отведенные в I-IV классах на преподавание учебных предметов «Искусство» (музыка и ИЗО) и «Технология (Труд)», проводятся отдельно: «Музыка» – 1 час в неделю, «ИЗО» – 1 час в неделю, Технология – 1 час в неделю в соответствии с учебными пособиями по ИЗО, Технологии, включенными в Федеральный перечень 2013/2014 учебного года. При изучении предмета «Технология» в III-IV классах включен модуль по Информатике и ИКТ (10 часов).
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации» от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 № 1089» и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации» от 01.02.2012 № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 № 1312» в учебный план IV класса включён курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (далее – ОРКСЭ) по 1 часу в неделю (всего 34 часа).
Целью комплексного курса ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Основными задачами комплексного курса являются:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
  • развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Комплексный курс является светским. Сведения об истоках традиций и культуры не рассматриваются как конкуренты научных знаний и результатов научных исследований. Преподавание курса ОРКСЭ ведется с использованием учебников, входящих в  Федеральный перечень на 2013/2014  учебный год.
Предмет «История и культура Санкт- Петербурга»  изучается через интеграцию с предметами:
- «Литературное чтение»
- «Окружающий мир»
- «Музыка»
Курс  «Основы безопасности жизнедеятельности» в  I-IV изучается модульно с курсом «Окружающий мир (человек, природа, общество)».  Такой  подход позволяет успешно формировать у детей сознательное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, а также практические умения, необходимые для действий в неблагоприятных и угрожающих жизни ситуациях.
При изучении иностранного языка ведется преподавание предмета «Английский язык»

При проведении учебных занятий по предмету «Английский язык  » во II-IV классах осуществляется деление их на две группы (при наполняемости класса 25 человек).

Годовой учебный план для I-IV классов на 2013/2014 учебный год
Недельный учебный план для I-IV классов на 2013/2014 учебный год