Основная школа 5-9 класс

Особенности учебного плана 5-х - 9-х классов

Учебный план для V-IX классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования и рассчитан на 35 учебных недель в году в V-VIII классах и 34 учебных недели в году в IX классах.
В VII-IX классах часы учебного предмета «Математика» распределены на учебные предметы: «Алгебра» (3 часа в неделю) и «Геометрия» (2 часа в неделю).
При изучении иностранного языка ведется преподавание предмета «Английский язык».
     В V-VII классах ведется преподавание учебного предмета «Искусство» (музыка и ИЗО) как отдельных курсов «Музыка» (1 час в неделю) и «ИЗО» (1 час в неделю).
В рамках предметов «Изобразительное искусство» и «Музыка» в VIII-IX классах изучается интегрированный курс «Искусство» (35 часов в году, в том числе с использованием ИКТ).
     По решению общеобразовательного учреждения учебный предмет «Технология» в V-VII классах представлен курсом «Информатика и ИКТ» (2 часа в неделю) по программе Л. Л. Босовой «Информатика и ИКТ» (протокол педсовета №11 от 31.05.2013г.).
     В рамках обязательной технологической подготовки обучающихся VIII класса для обучения графической грамоте и элементам графической культуры образовательным стандартом часы учебного предмета «Технология» для обучения обучающихся графической грамоте использованы на предмет «Черчение» (1 час в неделю, в том числе с использованием ИКТ).
     Часы учебного предмета «Технология» в IX классе передаются в компонент образовательного учреждения для организации предпрофильной подготовки обучающихся. На организацию предпрофильной подготовки обучающихся в IX классе отводится 102 часа в год за счет учебного предмета «Технология» (68 часов из федерального компонента и 34 часа из регионального компонента).
     Набор курсов по выбору определяется на основе соответствующего анкетирования, опросов учащихся, проведение мониторинга, собеседований с учащимися. Эти курсы должны знакомить обучающихся со способами деятельности, необходимыми для успешного усвоения программ, помогать в определении своих познавательных интересов, сформировать образовательные потребности, что позволит осуществить более осознанный выбор профиля обучения в старшей школе.      В целях формирования положительной мотивации к тому или иному профилю через освоение новых аспектов содержания и более сложных способов деятельности, элективные курсы предпрофильной подготовки включают оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы. Это служит общекультурному развитию школьника и его социализации. Исходя из своего содержания, эти курсы будут отвечать требованиям современного рынка труда.
     В рамках курса по выбору учащимся предоставлена возможность самостоятельной деятельности, результатом которой может стать реализация разработанного им конкретного учебного проекта. Элективные курсы не предполагают по их завершению обязательной аттестации обучающихся, однако, то что явилось результатом самостоятельной деятельности при изучении данного курса может быть представлено в портфеле индивидуальных образовательных достижений - «портфолио» и, наряду с результатами итоговой аттестации выпускников основной школы, будет учитываться при переходе учащегося в соответствующий профильный X класс.

Региональной спецификой учебного плана является изучение отдельных курсов:

• «История и культура Санкт-Петербурга» в V-IX классах;
  • «Основы безопасности жизнедеятельности» в V-VII, IX классах
  • В рамках информационной работы по профильной ориентации вводится курс:

«Путь в профессию».
Часы компонента образовательного учреждения в учебном плане по решению общеобразовательного учреждения использованы:

• на увеличение часов в VIII классе на изучение предмета «Алгебра»

(1 час в неделю), так как материал является необходимым для сдачи выпускного экзамена по окончании IX класса в формате ГИА;

• на увеличение часов в IX классе на изучение предмета «Русский язык»

(1 час в неделю), так как материал является необходимым для сдачи выпускного экзамена по окончании IX класса в формате ГИА.
При проведении учебных занятий по предметам «Английский язык», «Технология», «Информатика и ИКТ» в V-IX классах, а также при изучении элективных курсов в IX классах осуществляется деление их на две группы (при наполняемости класса 25 человек).

Годовой учебный план для V-IX классов
на 2013/2014 учебный год

Недельный учебный план для V-IX классов
на 2013/2014 учебный год

Перечень курсов предпрофильной подготовки,
реализуемых в образовательном учреждении в 2013/2014 учебном году
IX классы

Название элективного курса

Кол-во часов

Кем разработан

Кем утвержден

«Решение линейных и квадратных уравнений с параметрами

КазюраЛ.Н.

№4 от 10.02.2012г.

«Структурные приложения квадратичной функции»

Воронина Т.К.

№5 от 14.05.2012г.

«Вокруг модуля»

Белан И.А.

СПб АППО
Сборник «Математика. Профильное обучение и предпрофильная подготовка».Е.Ю.Лукичева
СПб, СМИО Пресс,2008г.

«Математическая мозаика»

Павлова М.Н.

СПб АППО
Сборник «Математика. Профильное обучение и предпрофильная подготовка». Е.Ю.Лукичева
СПб, СМИО Пресс,2008г.

«Технология физического эксперимента»

Агишев Б.А., Каминская С.В.

№1/12 от 18.04.2012г.

«Механическая картинка мира»

Майборода И.А.

№6 от 23.05.2012г.