Олимпиады, конкурсы

Год российской истории

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года российской истории".
  В тексте указа, который размещен на сайте пресс-службы Кремля, говорится: "В целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе постановляю: провести в 2012 году в Российской Федерации
Год российской истории".

Правительству Российской Федерации поручено образовать организационный комитет по проведению в Года истории и утвердить его состав; а также правительство должно обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

Кроме того, согласно указу, органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого Года истории.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

«Кенгуру — выпускникам»

Основная цель тестирования — это проверка
готовности выпускника к продолжению образования.

По итогам тестирования каждый участник получит индивидуальную рецензию с указанием сильных и слабых сторон его математической подготовки.

Кроме того, школа получает ведомость с результатами всех своих участников. Эта ведомость предназначена для учителей математики, работающих с участниками тестирования. Она помогает более эффективно организовать итоговое
повторение перед экзаменами.
Тест, который предлагается выпускникам одиннадцатого класса, состоит из 60 вопросов, сгруппированных в тематические блоки по 5 вопросов. В тесте, предназначенном для девятиклассников, количество вопросов уменьшено до 48 (12 блоков по 4 вопроса в каждом). Каждый блок теста — это либо сюжет (4 вопроса с общим условием), либо 4 вопроса, объединенных общей тематикой.
Как правило, внутри блока вопросы располагаются по возрастанию сложности.
Каждый вопрос теста допускает один из двух вариантов ответа «Да» или «Нет», при этом за верный ответ начисляется три балла, а за неверный ответ снимается два балла.
Кроме того, можно оставить вопрос без ответа, в этом случае баллы
не начисляются, но и не снимаются.
В организации тестирования есть много общего с конкурсом «Кенгуру»: тестирование проходит в школе, участники заполняют формализованный бланк,
предназначенный для компьютерной проверки.
Срок проведения тестирования — третья декада января. Этот срок выбран для того, чтобы выпускники и их учителя могли учесть результаты тестирования при подготовке к выпускным и вступительным экзаменам. Так же, как и конкурс «Кенгуру», тестирование проводится непосредственно в школе. К нему допускаются все желающие ученики 9-х и 11-хклассов без предварительного отбора. Возможно совместное проведение тестирования несколькими школами. Более подробно с целями и содержанием тестирования можно ознакомиться по брошюре
«Кенгуру — выпускникам».
Обратите внимание: тестирование — это не конкурс, оно никак не связано с олимпиадой «Кенгуру»! В частности, ученики 9-х классов, принявшие участие в тестировании (как и не принявшие) могут наравне со всеми участвовать в «Кенгуру».
Участие в тестирование платное, размер взноса на право участия в нем устанавливается Российским оргкомитетом и сообщается Региональным представителям не позднее, чем за три месяца до проведения тестирования. Право бесплатного участия предоставляется участникам тестирования из детских домов и школ при лечебных учреждениях.

Дистанционные вступительные туры олимпиад

С 15 декабря 2011 года на страницах «Дневник.ру» проводятся дистанционные вступительные туры олимпиад для школьников во все вузы России. Олимпиады, проводимые на страницах «Дневник.ру», вошли в Перечень олимпиад школьников на 2012 год, утвержденный приказом Минобрнауки России от 07.11.2011 № 2598.

К участию в онлайн-олимпиадах приглашаются школьники со всей России –
как зарегистрированные в сети «Дневник.ру», так и те, кто не имеет аккаунта в
Единой образовательной сети.

Процедура проведения онлайн-олимпиады проста: ученику необходимо перейти по ссылке tests.dnevnik.ru/?cat=olympics , выбрать нужный ВУЗ и начать выполнение олимпиадных заданий в удобное для него время.

Дополнительная информация по ссылке company.dnevnik.ru/presscenter/131982
Контактное лицо: Менешева Евгения – PR-менеджер «Дневник.ру»
E-mail: menesheva@company.dnevnik.ruИсточник: http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=6&sid=19052

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 10 октября начинается Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по предметам 2011-2012 учебного года.

График проведения

Предметная олимпиада

Ответственный учитель

17.10-21.10.2011

Белкова М.М., Черноусова Е.В.

17.10-28.10.2011

Богданова О.Н.

18.10.2011

Туркина С.Ю., Буторина И.А.

18.10.2011

Игнатова Т.Н.

20.10-26.10.2011

Игнатова Т.Н.

27.10.2011

Туркина С.Ю., Буторина И.А.